无障碍

关于对宾阳县十六届人大四次会议 代表第143号建议的答复

发布时间:2019-07-18 17:16  来源: 县发改局办公室   



                                                           分类:B  

                   

关于对宾阳县十六届人大四次会议

代表第143号建议的答复

李树活代表:

您好!

您提出的《关于加快集体经济光伏发电备案证明办理进度的建议》的建议收悉,现将办理情况答复如下:

根据南宁市发展改革委《关于做好固定资产投资项目审批核准备案事项有关工作的通知》(南发改法制〔2016〕7号)文件精神,企业投资光伏发电项目备案权限在市发展改革委办理。由于光伏扶贫电站项目建设资金来源是市财政扶贫资金,不是在上述备案条件范围内。为此我局专门召开会议讨论,并派专人与市发改委咨询对接,确定光伏扶贫电站项目不能按常规进行备案。要参照自治区发改委广西壮族自治区能源局和广西壮族自治区扶贫开发办公室下发的《关于编制村级光伏扶贫电站实施方案有关事项的通知》(桂能新能〔2017〕41号)文件精神,要求符合条件的县(市、区)编制村级扶贫电站实施方案,编制完成后上报市发展改革、扶贫部门初审后,由市发展改革、扶贫部门上报自治区发展改革、扶贫部门审核后实施。经自治区批准建设的村级电站,由县级发展改革部门负责项目备案。

项目建设开工前必须先办理报建手续,我县建设的村级光伏扶贫发电项目工程在没有办理的情况下,项目业主已建设完工且并网发电。待供电部门要求提供发改部门的备案证明时才发现我县建设的村级光伏扶贫发电项目都没有进行立项备案,经进一步了解这个问题在自治区各个县区里普遍存在。2019年1月28日自治区发展改革委和扶贫开发办公室联合下发《关于印发广西光伏扶贫电站验收工作方案的通知》(桂发改能源〔2019〕70号),要求各地方对财政专项扶贫资金建设的村级扶贫电站进行验收,对存在的问题及时进行整改,并形成验收报告上报市发改委和扶贫办。我县于2019年5月11日至5月30日由县扶贫办牵头,县发改局、供电局、宾阳生态环境局、消防大队、住建局等部门组成验收组对我县19个村级光伏扶贫发电项目进行验收。并按要求对存在的问题进行了整改,验收报告已上报到上级部门。目前待自治区、国务院审核确认后才能正式获得国家的光伏扶贫发电项目的政策补贴。

感谢您对发改部门工作的支持,欢迎您对我们的工作再提宝贵意见。

 

 

                    

 

                宾阳县发展和改革局

                 2019年7月8日

 

 

 

 

承办人姓名及电话:蒙明通    8238577 

 

公开方式:主动公开

 送:县人大选举联络工委 ,县督查考评办。

宾阳县发展和改革局办公室                   2019年7月8日印发

 

 


天下足球网